Пользователям АС «АСП» представлен прототип проактивного модуля по профилактической работе с несовершеннолетними.

Пользователям АС «АСП» представлен прототип проактивного модуля по профилактической работе с несовершеннолетними.

  В рамках участия в КЛИК-CDO – акселерационно-образовательной программе развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики -  команда тульских разработчиков представила инновационный проект "Проактивный модуль оперативной фиксации обращений в части профилактической работы с несовершеннолетними и членами их семей, находящимися в социально опасном положении".

  Разработка данной темы была осуществлена по инициативе министерства труда и социальной защиты Тульской области и явилась закономерной реакцией на реализацию важного аспекта государственной политики, направленной на усиление мер помощи детям и семьям, находящимся в социально-опасном положении.  Поэтому над созданием идеи проекта и реализацией mvp трудились не только разработчики программного обеспечения, но и специалисты из различных органов исполнительной власти. Главная идея заключалась в создании программного обеспечения, способного обеспечить не только ведение исчерпывающей базы данных, но и оперативность, бесперебойность  работы профильных структур, и, как результат, безотлагательного принятия практических решений. Все запросы исполнительной власти разработчикам удалось воплотить в жизнь. Данные, получаемые из различных источников в онлайн-режиме, будут обновляться 1 раз в сутки, а расчетная эффективность внедрения проактивного модуля предполагает снижение доли семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, на 2% уже к декабрю 2021 года!

  В настоящее время модуль реализован в формате прототипа, приближенного к MVP. Прототип способен предоставить возможность сформировать представление об общем функционале и составе экранных форм. В рамках прототипа организована тестовая среда для взаимодействия с ПК «Семья и Дети» и протестирована отправка обращений в закрытый контур из внешней сети. Пилотирование проекта планируется завершить в январе 2022.


Печать   Электронная почта