Драйвер благополучия граждан: реестр нуждающихся граждан

Драйвер благополучия граждан: реестр нуждающихся граждан

Планомерное совершенствование социальной сферы и обеспечение граждан необходимыми мерами поддержки является приоритетной задачей, поставленной перед органами исполнительной власти Президентом РФ В.В. Путиным. Об этом заявил премьер-министр страны М.В. Мишустин на расширенной коллегии Минтруда России 19 мая 2023 года.  

Приоритетом и «главным вызовом» определено снижение уровня бедности с помощью адресных пособий для граждан, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. С этой целью с 1 января 2024 планируется запуск на федеральном уровне реестра нуждающихся граждан. Также он позволит соотнести данные с показателями Росстата, которые публикует ведомство.

Нашим пользователям в настоящее время доступна возможность ведения региональных реестров с использованием лицензии на программный комплекс "Реестр бедных семей - потенциальных получателей социальной помощи" («Реестр бедных») - один из инструментов борьбы с бедностью. Он предназначен для автоматизации процессов формирования единой базы данных о получателях социальной помощи и мер социальной поддержки в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства, а также аналитической обработки состояния социальной сферы и принимаемых мер для обеспечения выхода малоимущих граждан на более высокий уровень жизни. Программный комплекс уже внедрен в ряде регионов и полностью соответствует ожиданиям пользователей.

 

ПК «Реестр бедных» обеспечивает:

  • Оценку реального уровня и структуры бедности в регионе и в разрезе муниципальных образований, выявление значимости основных факторов и причин бедности граждан и их семей.
  • Подготовку и предоставление информации органам государственной власти через каналы СМЭВ.
  • Поддержку технологии социального контракта.
  • Динамический анализ изменения показателей уровня жизни малообеспеченных семей в ретроспективе данных. Гибкое построение аналитических моделей со стороны пользователя.
  • Выявление доли малоимущих граждан, получающих меры социальной поддержки и государственную социальную помощь за счет федерального, регионального или муниципального бюджетов.
  • Информационное взаимодействие с кредитными организациями, осуществляющими безналичные расчеты, в том числе с использованием социальных карт, отделениями почтовой связи и другими организациями, осуществляющими доставку.
  • Автоматизированную отработку возвратов денежных средств от организаций, производящих доставку.
  • Формирование статистических и аналитических отчетов на основе информации, хранящейся в базе данных, в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства.

 


Печать   Электронная почта