ПК "Доступная среда: Паспортизация и инвентаризация объектов социальной инфраструктуры"

Просмотров: 1462

 

Программный комплекс предназначен для сбора всей необходимой информации о состоянии доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, информации о доступности для инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности объектов социальной инфраструктуры. Позволяет вести реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг по списку выявленных приоритетных объектов на основе анкетирования. Интегрируется с реестром поставщиков социальных услуг (ФЗ от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ) в целях ведения единой информационной базы данных по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания населения.

Программный комплекс состоит из подсистем: «Анкетирование инвалидов», «Реестр паспортов объектов социальной инфраструктуры», «Реестр паспортов объектов социальной инфраструктуры», «Паспорт доступности объектов социальной инфраструктуры», «Оценка доступности ОСИ».

Подсистема «Анкетирование инвалидов» предназначена для ведения и хранения результатов анкетирования граждан, относящихся к категориям маломобильных групп с целью изучения вопросов обеспечения потребности инвалидов в доступности социальной среды жизнедеятельности, а также жилых помещений.

Подсистема «Реестр паспортов объектов социальной инфраструктуры» предназначена для формирования паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры на основании обследования объектов социальной инфраструктуры, ведения документации по обследованию объектов социальной инфраструктуры различного характера, формирования рекомендаций по адаптации по каждой структурно-функциональной зоне объектов социальной инфраструктуры, распределения необходимых работ по адаптации на работы первого и второго этапа согласно утвержденной методике паспортизации, формирования печатной формы паспорта объектов социальной инфраструктуры согласно утвержденной методике паспортизации. Предусмотрен портальный режим: информация об объектах социальной инфраструктуры ведется через предоставленный интерфейс в «закрытой», «административной» части портала. Пользователю доступна информация в интерактивном виде: в виде карты организаций и реестра объектов социальной инфраструктуры. Портальная часть предназначена для информирования граждан о состоянии доступности среды, объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

Подсистема «Паспорт доступности объектов социальной инфраструктуры» предназначена для учета сведений о паспорте объектов социальной инфраструктуры, сведений о характеристиках деятельности организации на объекте, о состоянии доступности объектов социальной инфраструктуры, сведений о рекомендации по адаптации основных структурных элементов объектов.

Подсистема «Оценка доступности ОСИ» предназначена для формирования форм анкет для оценки доступности объектов социальной инфраструктуры, формирования обобщенной оценки доступности объекта, в том числе по определенным категориям инвалидов, формирования печатной формы анкеты к паспорту доступности объектов социальной инфраструктуры согласно утвержденной методике паспортизации.

Печать