БЕЗОПАСНО И КАЧЕСТВЕННО: ВМЕСТЕ ПЕРЕХОДИМ НА LINUX

БЕЗОПАСНО И КАЧЕСТВЕННО: ВМЕСТЕ ПЕРЕХОДИМ НА LINUX

Просмотров: 3308

Продолжается массовый переход органов государственной власти с проприетарных операционных систем на отечественное или свободно распространяемое программное обеспечение. Этот процесс начался в 2020 году, а в настоящее время в связи с санкциями, введенными вендорами против России, получил законодательно закрепленное ускорение. Прежде всего, это связано с вопросами информационной безопасности и, учитывая позицию Microsoft по работе в стране, технологической независимостью.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30.03.2022 № 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации" с 1 января 2025года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

Флагманская разработка «СоцИнформТех» АС «АСП», являющаяся ведомственной информационной системой на большей территории страны, продолжает поэтапный переход на альтернативные программные платформы по готовности субъектов РФ.

На текущий момент подтверждена работоспособность нашего ПО на операционных системах Astra Linux, РЕД ОС, Alt Linux, Ubuntu, Debian. Но чаще всего выбор регионов останавливается на ОС ASTRA Linux (СУБД Postgres, веб-сервер Nginx).

Сразу отметим, что возможность перехода с MS SQL и Windows на PostgreSQL и Linux была заложена нашими разработчиками задолго до поставленных Правительством РФ задач по развитию отраслевых отечественных продуктов. И сегодня команда «СоцИнформТех», осуществив перевод своих разработок, предоставляет услуги по гарантированно безопасному и качественному переводу информационных систем лицензионных партнеров на выбранные ими операционные системы.

Что нужно знать о переводе ПО

Переход на отечественное или свободно распространяемое ПО включает в себя комплекс действий, процессов и организационно-технических мероприятий, в том числе:

Срок полного перехода определяется индивидуально для каждого региона с учетом, в том числе, количества используемых БД, ПО и шаблонов.

Новый функционал информационных систем будет обеспечивать поддержку альтернативных браузеров и офисных пакетов также и при дальнейшем развитии АС «АСП», как при разработке новых программных задач и шаблонов печатных форм, так и в рамках сопровождения системы.

Гарантийные обязательства включают в себя диагностику и устранение ошибок адаптированной АС «АСП», то есть отклонение ее от функциональных требований обеспечения работоспособности на платформе ОС Linux.

Для формирования необходимых навыков по администрированию серверов на отечественном программном обеспечении, сильно отличающемся от Windows, рекомендуем нашим партнерам предусмотреть обучение работников.

 

Печать