Импортозамещение

 

На сегодняшний момент есть три документа, на основании которых может быть выполнен переход на Linux:
- Приказ МинКомСвязи «Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения» №96 от 01.04.2015
- Распоряжение №2299-р от 17 декабря 2010 года: В.В. Путин подписал план перехода федеральных органов власти и бюджетных учреждений на использование свободного ПО. 
- Федеральный закон от 29.06.2015 № 188-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и статью 14 Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“

В соответствии с 188-ФЗ если вам нужно купить софт по стандартной процедуре конкурсных закупок, и если есть ПО, которое соответствует требованиям и при этом произведено в РФ, то вы не можете выбрать иностранное ПО для такой закупки.
В первую очередь этот закон затронет организации, желающие приобрести программные продукты Microsoft: Windows, Office, SQL Server. Госорганам придется включать в конкурсную документацию подробное описание функционала вышеприведенных продуктов, который остутствует в соответствующих open-source решениях.


Кстати, в настоящее время неофициально называются основные альтернативы: 

  • Windows XP,Windows 7,8,10 -> ROSA Никель/Хром/Desktop (на базе дистрибутива Mandriva) или сертифицированные версии AltLinux.
  • Windows Server - ROSA Enterprise Linux Server (на базе дистрибутив RedHat Enterprise Linux)
  • Microsoft SQL Server - PostgreSQL или Линтер СУБД

  Наша компания приглашает пользователей к диалогу и предлагает заключать договора на перевод АС "АСП" на Linux.


Печать   Электронная почта